Важные шаги к успеху

img26 1"В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат"

В.А.Сухомлинский

Выявление и поддержка талантливых детей – это одна из актуальных проблем современного образования, и от ее решения зависит будущее науки, культуры страны.

Детский сад является первой ступенькой в образовании, где происходит развитие творческих способностей ребенка.

Высокая познавательная активность, ярко выражена фантазия, творческое воображение – все это характерно для дошкольников. Задача детского сада - выявить детей с предпосылками одаренности и создать необходимые условия для их развития. Перед дошкольной организацией стоит вопрос, как распознать таких воспитанников? В ДОО есть воспитанники, которые выделяются на фоне других, это дети с высоким уровнем творческих способностей. Для решения данной задачи мы разработали алгоритм действий, который направлен на развитие творческих способностей и выявление детей с предпосылками одаренности.

В ноябре 2018 года был утвержден Федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Данный проект осуществляется в рамках дополнительного образования и рассчитан на детей от 5 до 7 лет. В рамках ФП «Успех каждого ребенка» НП «Образование» нами было заявлено три дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы  технической направленности («Юные инженерики» и «Роботёнок»), физкультурно-спортивной направленности («Шашечный дебют»).

В ноябре 2022 года в ДОО прошли открытые просмотры занятий работы данных объединений с участием заместителя директора по организации отдыха, оздоровления и занятости детей МКУ «РЦСО» г.Моршанска Казьмина И.Н. В ходе  просмотра занятий воспитанники продемонстрировали  свои твёрдые  умения и навыки конструирования, моделирования, владения игрой на многоклеточной шашечной доске.  Со всеми поставленными образовательными задачами каждый из воспитанников полностью справился, согласно регламента работы, получив  конечный продукт. У наших воспитанников  объединений,  уже есть первые достижения. Успехи отражаются благодарственными письмами, грамотами, дипломами, призами.(https://morshdetsad9.68edu.ru/index.php/2011-09-28-12-31-26/607-shashechnyj-turnir

https://morshdetsad9.68edu.ru/index.php/2011-09-28-12-31-26/587-vystavka-nmt-tambov-2020)

Для повышения эффективности и расширения возможности и доступности для детей, интерес которых направлен на самореализацию в данных областях, ведется работа по  формированию кадров, которые смогут успешно  внедрять новые программы,  способствующие   социализации воспитанников, развитию технического мышления, раскрытию творческого потенциала, ориентированию на будущие профессии инновационных технологий.

Таким образом, в МБДОУ №9 «Золотой улей»  путем обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры для учебно-воспитательного процесса, благодаря  ФП «Успех каждого ребенка» НП «Образование» становится  доступно для каждого и качественные условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, а, значит, создаются еще более комфортные условия для создания ситуации успеха каждого ребёнка.

IMG 20221124 WA0002 IMG 20221124 WA0001 IMG 20221124 WA0005 IMG 20221124 WA0006 IMG 0098 IMG 0101