«От искры маленькой одной всё загорается, друг мой!»

IMG 20230908 101548"С огнем ты должен быть умен,

Узнай его, огня, законы.

Он должен стать твоим знакомым.

Учись быть вежливым с огнем!"

В  2023 году  проходил традиционный региональный конкурс детско-юношеского творчества  по пожарной безопасности   «Неопалимая  купина».

В нашей образовательной организации большое внимание в деле обучения противопожарной безопасности уделяется теме  открытого  огня, как источнику наибольшей опасности. Костры, загоревшиеся занавески, кастрюля на плите, включенный утюг и, наконец, злополучный тополиный пух. Всё это требует внимания и досконального изучения - как предотвратить пожары и несчастные случаи в процессе них с детьми и подростками? Этим вопросам озадачены и  родители,  и  воспитатели детского  сада. Нашими педагогами проводятся конкурсы по изготовлению поделок, рисунков на противопожарную тему, привлекая и родителей воспитанников. Но вновь и вновь сила огня вырывается из-под контроля. По статистике  каждый 6 пожар происходит из-за детских шалостей с огнём. Где-то малыш чиркнул спичкой, чтобы увидеть красивый огонёк, который появляется в руках у мамы, после того, как она взяла в руки волшебный коробок. Где-то  подожгли тополиный пух, чтобы продемонстрировать «огненную змейку». И горят квартиры, дома и леса. Поэтому необходимо чётко и конкретно запомнить не только основные действия при пожаре, но и правила обращения со спичками и электроприборами. А каким образом, если не при изготовлении противопожарных поделок и рисунков это запомнить?

Создавая поделку по данной теме, дети более осознанно начинают относиться к противопожарной безопасности. Вот такую поделку и выполнил наш воспитанник  Скороходов Матвей под руководством педагога первой квалификационной категории Бочковой Ирины Михайловны и своих родителей. Это многофункциональное дидактическое пособие «Осторожно ОГОНЬ» в номинации  декоративно-прикладное творчество текстильный дизайн. Эта работа стала победителем регионального этапа конкурса, и мы поздравляем Матвея с достойной победой, первым местом и вручением грамоты и Кубка.  Спасибо взрослым за участие в подготовке победителя. ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!