Фестиваль "Моршанск - Купецкий берег"

2023 06 19 11 51 3117.06.2023 года МБДОУ № 9 «Золотой улей» принял самое активное участие в праздновании 400-летнего юбилея нашего города в рамках Фестиваля «Моршанск - Купецкий берег», где постарались воспроизвести одно из направлений торговли нашего купечества IMG 20230619 120152
«Мануфактурно - галантерейную лавку» купца Ивана Яковлевича НАЗАРОВА.
 
Купечество – одно из сословий Российского государства 18-20 веков и являлось третьим после дворянства и духовенства сословием. В 19 веке купеческое сословие оставалось достаточно закрытым, сохранявшего свои правила, а также обязанности, особенности и права.
Частная жизнь наших купцов оставалась островком старинной старозаветной жизни, где все новое воспринималось, минимум подозрительно, а традиции исполнялись и считались незыблемым, и должно выполняться из поколения в поколение неукоснительно. Конечно, для развития своего бизнеса купцы не чурались светских развлечений  посещали театры, выставки,  где завязывались новые нужные для развития дела знакомства. Но вернувшись с такого мероприятия, купец менял модный смокинг на рубаху и полосатые штаны и в окружение своего многочисленного семейства садился пить чай около огромного медного начищенного самовара.
Отличительной чертой всего купечества была набожность. Церковь была обязательной для посещения, пропускать службы считалось грехом. 
В нашей  «Галантерейной лавке» мы постарались  воссоздать интерьер  одного из направлений занятия нашими купцами - торговли,  экспозиции по темам: сапожное, льняное, полотняное, изделия ткацкого производства, одежда, головные женские уборы,  бижутерия и многое другое., так как благодаря этой деятельности купцов-предпринимателей налаживалась и активно развивалась жизнь в населенных территориях .
Купеческая лавка всегда была  постоянным местом объединения местного сообщества. Мы считаем, что сохранение и возрождение интереса к своему историческому прошлому, быту и занятиям наших предков сегодня должно стать мотивацией  к изучению молодёжью навыков и умений и на конкретном историческом примере прививать любовь и уважение к своей малой Родине и сохранению  её культурно-исторического наследия.
С  праздником, уважаемые горожане! Пусть расцветает наш городи и последующие 400 лет!  Vivat, МОРШАНСК, Vivat!!!   
IMG 20230619 WA0000 IMG 20230619 WA0002 IMG 20230619 WA0001