"Маленькие дети, их здоровье на большой планете"

scale 1200

«Что готовится с любовью,

то способствует здоровью!»

20.11.2020 г. согласно приказа комитета по образованию и молодежной политике администрации г.Моршанска за №272 от 10.11.2020 г. и №283 от 16.11.2020 г. и на основании приказа по ДОО от 16.112020 г. № 119-О.д. «О проведении родительского контроля», проведены мероприятия по контролю за деятельностью пищеблока ДОО в дистанционном формате.

«Отец болезни не известен,

А мать всегда –питание!»

Организация питания детей в ДОО регламентируется Сан ПиН 2.4.1.3049-13 и методическими рекомендациями 2.4.5. 0107-15.

От правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека. Организация рационального питания – задача многоплановая. От того, как оно организовано  в ДОО,  зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а также их заболеваемость.

А значит, организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности МБДОУ «Детский сад № 9 Золотой улей».  Сбалансированность организации питания заключается в полном удовлетворении физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии.

В нашем меню присутствуют полноценные продукты, разнообразие которых соответствует потребности детского организма: от мясных, рыбных, молочных до овощей и фруктов, соков, ягод. Разнообразие пищи достигается как за счет широкого использования набора продуктов, так и за счет различных способов их кулинарной обработки, позволяющей приготовить из одного продукта широкий ассортимент блюд.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. 

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.  

Придерживаясь санитарно-эпидемиологических, медицинских требований и норм государственного образовательного стандарта, в  ДОО выработана своя,  система «организация контроля в ДОО».  Система учитывает мнение конечных потребителей услуг ДОО – детей и родителей – и соответственно эффективно  работает. Экономическая ситуация породила ряд новых проблем, связанных с организацией питания. Это, прежде всего, трудность в выполнении натуральных норм из-за увеличения стоимости продуктов питания.

Наладив постоянный контроль за организацией питания со стороны сотрудников и родительской общественности, мы практически полностью снимаем проблему конфликтных ситуаций.

Имеется десятидневное перспективное меню, при составлении которого используется разработанная картотека блюд, обеспечивает сбалансированность питания по белкам , жирам и углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Родители воспитанников являются непосредственными участниками контроля за организацией питания в детском саду. Они входят в состав Совета по питанию и периодически контролируют закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры еды в группах детского сада. На сегодня этот вид контроля из-за пандемии несколько снижен и осуществляется в форме дистанционного контроля.

Администрация и педагогический коллектив ДОО в течение года неоднократно проводят анкетирование среди родителей, которое позволяет выяснить удовлетворенность питанием в детском саду, предпочтения детей в блюдах,  затруднения, которые родители испытывают при организации питания в домашних условиях.

По результатам анкетирования проводится  анализ и коррекция десятидневного меню. В каждой группе обсуждают вопросы организации питания на родительских собраниях, семинарах, проходят консультации, оформляются  информационные листы, организуем  «Дни открытых дверей», когда родители имеют возможность посетить группу, посмотреть что и как ест их ребенок, как умеет пользоваться столовыми приборами, сервировать стол и т.д.

Такая плодотворная работа по организации питания в детском саду обеспечивает конституционное право каждого ребенка на охрану жизни и здоровья. А здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

На сегодня в ДОО четырехразовое питание, стоимость одного дня которого составляет 100 рублей, без учета льгот  или 82% от родительской платы за ребенка.                             

Сегодня 20 ноября 2020 года и  мы предоставляем возможность нашим родителям ознакомиться с организацией питания в режиме дистанционного просмотра: меню дня, просмотр приготовления пищи, выдача с пищеблока, демонстрационно-контрольное блюдо, порционные раскладки блюд в группах, сервировка к полднику, использование столовых приборов,  дежурство и другое. Каждый прием пищи - ТРАПЕЗА.

«Вот и полдник подошёл

Сели дети все за стол.

Чтобы не было беды,

Вспомним правила еды!»

Видеоролик «Всё расскажем, Всё покажем!»

Мы умеем блины стряпать,

От безделья не сидим,

Приходите в сад к нам в гости-

Всех блинами угостим!

Будьте здоровы!

Вложения:
Скачать этот файл (Анализ анкетирования.pdf)Анализ анкетирования[ ]268 Кб
Скачать этот файл (Анкетирование.pdf)Анкетирование[ ]182 Кб