Шашечный дебют

С 1 сентября 2020 года в ДОО начинает работу кружок по дополнительной общеразвивающей программе физкультурно-оздоровительной направленности «Шашечный дебют». Занятия будет проводить педагог дополнительного образования, обладающий специальными знаниями для обучения детей игре в шашки.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шашечный дебют» предусматривает усвоение основ знаний по теории и практике игры в шашки. Систематические занятия по данной программе приближают начинающего шашиста к умению мысленно рассуждать, анализировать, строить на шашечной доске остроумные комбинации, предвидеть замыслы партнёра. С дальнейшим совершенствованием техники игры воспитанники научатся искать и терпеливо находить в каждом положении наиболее целесообразный ход. Программа «Шашечный дебют» предусматривает изучение детьми материала по теории, практике, истории шашек, участие в соревнованиях, а также воспитание у дошкольников активности, развитие норм и принципов нравственного поведения.

Игра в шашки помогает воспитывать в детях дисциплинированность, усидчивость, концентрацию внимания, логическое мышление. В педагогическом процессе шашечная игра может занять определенное место: дети, проявляя живой интерес к игре, учатся быть внимательными, познают дух соперничества и соревнования. Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность, вырабатывает умение мыслить абстрактно, развивает умение мыслить в уме и развивает память. Перейдя от взрослых к детям, эта игра стала средством воспитания и обучения, причём ненавязчивого, а интересного.