ПОЛОЖЕНИЕ

№9 «Золотой улей»»

От «30» марта 2009 № 8 -ОД

ПОЛОЖЕНИЕ

О Консультативном пункте для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи

1. Общее положение

1.1. Консультативный пункт для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи, организуется на сайте образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования

1.2. Консультативный пункт является структурным подразделением образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.3. Консультативный пункт создается для родителей (законных представителей) и детей в возрасте от 1 года до 7 лет, не посещающих образовательные учреждения.

1.4. Настоящее положение регулирует деятельность Консультативных пунктов, функционирующих в дошкольных образовательных учреждениях (далее - ДОУ).

1.5. Консультативные пункты являются одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.

2. Цели и задачи функционирования Консультативного пункта

2.1. Консультативный пункт создается в целях обеспечения единства и приемлемости семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения.

2.2. Основными задачами Консультативного пункта являются:

оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям), в обеспечении условий для развития детей, не посещающих ДОУ;

оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям), по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;

проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;

обеспечение взаимодействия между ДОУ и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

3. Организация деятельности Консультативного пункта

3.1. Основными формами деятельности Консультативного пункта является представления необходимых консультаций на сайте ДОУ, индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей), организация заочного консультирования по письменному обращению, телефонному звонку, через организацию работы сайта образовательного учреждения и др.

3.2. Консультативный пункт может осуществлять свою консультативную помощь родителям (законным представителям) по следующим вопросам:

социализация детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;

возрастные и психические особенности детей;

готовность к обучению в школе;

профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;

организационная игровая деятельность;

организация питания детей; создание условий для закаливания и оздоровления детей; социальная защита детей из различных семей.

3.3. Консультативный пункт, размещает новую информацию на сайте 1 раз в месяц, в форме консультаций и каждую IV среду месяца с 13.00 до 14.00 можно позвонить, в ДОУ по телефону 4-43-12 получив, нужную информацию, или сообщить о своей проблеме.

3.4. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов: воспитателя, старшего воспитателя, руководителя, медицинского работника и других специалистов.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими представителями одновременно.

3.5. Для фиксирования деятельности Консультативного пункта необходимо ведение следующей документации:

план работы Консультативного пункта;

расписание Консультативного пункта, заверенное руководителем ДОУ;