На встречу с прошлым...

8 апреля 2022 года  дети подготовительной группы вместе со своими воспитателями  посетили историко-художественный  музей нашего города. 

Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:

- познавательной мотивации;
- потребности посещать музеи;
- культуры поведения в музее;
- эстетического вкуса.

Сотрудники Моршанского историко-художественного музея давно и успешно сотрудничают со многими дошкольными учреждениями нашего города. Такие экскурсии для дошкольников в  музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми, в нашем дошкольном учреждении практикуются довольно часто. Мы хорошо понимаем, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности в естественной обстановке.
Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, столь необходимое сегодня, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Сегодня день торжественен и строг.

Открыта дверь, музей гостей встречает,

В стенах своих входящих привечает,

Лишь стоит преступить его порог.

Воспитанники  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.  Выражаем огромную благодарность сотрудникам  музея за организацию экскурсии и взаимодействие с нашим детским садом по ознакомлению воспитанников с родным краем.

2 34 1