Мероприятия по профилактике туберкулеза

IMG 03811

 

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулёз - очень древняя болезнь. Туберкулёз - заболевание инфекционное. Микобактерия, вызывающая его, называется Mycobacteriumtuberculosis, или бацилла Коха.

Никто не может сказать точно, когда и откуда она взялась. До XX века туберкулёз считался неизлечимой болезнью. Человек, заболевший им, был практически обречён. Хотя в истории медицины существуют примеры того, что больные этой болезнью жили лет двадцать и более. Симптомами туберкулёза являются кашель с мокротой или с кровью, слабость, резкая потеря веса, ночная лихорадка, потливость, учащённое сердцебиение, одышка, боль в груди, набухание лимфатических узлов. На ранней стадии заболевания может не быть ни жалоб, ни кашля, ни температуры. Лишь при дальнейшем развитии заболевания в результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма) больной теряет в весе, ощущает слабость, разбитость. Его беспокоят потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. Температура обычно 37-37,5 С, чаще повышается к вечеру. При дальнейшем развитии туберкулезного процесса больного могут начать беспокоить кашель, кровохарканье, боли в груди резкая потеря в весе (5–10 и более кг). Основной метод лечения — химиотерапия. Лечение занимает от 6 месяцев до 2 лет, проводится одновременно 4–5 видами противотуберкулёзных препаратов. Что же касается диеты, то больным туберкулезом нельзя есть жирную пищу, так как микобактерия имеет толстую воскообразную оболочку, содержащую до 90% жира. И если потреблять жирную пищу, то это пойдет только на пользу палочке Коха. Основные методы диагностики:

    флюорографическое обследование;

     микробиологическая диагностика (посев мокроты и микроскопическое исследование мазка мокроты);

    туберкулинодиагностика (проба Манту).

Мероприятия, проводимые в ДОУ по профилактике туберкулеза.

  1. С целью раннего выявления туберкулеза детям проводится плановая туберкулинодиагностика (реакция Манту с 2 ТЕ). При положительной реакции направляем на консультацию к фтизиатру в течение 6 дней в противотуберкулезный диспансер, в течении 1 месяца предоставляется справка от фтизиатра в ДОУ
  2. При поступлении ребенка в дошкольное учреждение контролируем, чтобы реакция Манту была сделана не позднее, чем за 6 мес. до оформления его в детский сад. Детям с отрицательной Р. Манту проводится ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ) в возрасте 6 лет 8 мес. – 7 лет.
  3.  Сотрудники ДОУ обязаны пройти ФЛГ 1 раз в год.
  4. Сан. бюллетени по туберкулезу для родителей и сотрудников размещаем на информационных стендах в группах и холлах. Выступаем на родительских собраниях; знакомим родителей с обстановкой по туберкулезу, отвечаем на актуальные вопросы.